“Эх, лапти, да лапти, да лапти мои…!”

…Появились лапти в конце 15 столетия. В старину такая обувь пользовалась большой популярностью. Лапти плели из коры деревьев: липы, вяза, березы, дуба и ракита.
Лапти изнашивались быстро, а сапоги, мог позволить себе не каждый крестьянин (в 19 столетии лыковые лапти стоили всего 3 копейки, по сравнению с ними грубо сделанные сапоги стоили около 6 рублей).
Одной пары лаптей хватало на 10 дней в зимний период. Летом лапти изнашивались всего за 4 дня.
При Гражданской войне Красную армию одевали в плетеные лапти. Лаптями армию снабжал специальный комитет. Обувать весь народ несколько веков было нелегко. И поэтому возникает вопрос: «Какое количество лыка, и бересты требовалось для изготовления лаптей?». Казалось, надо было бы вырубить кучу лесов, но люди в древности с почитанием относились к живой природе, в частности к деревьям. Поэтому народ на Руси снимал несколько слоев коры, при этом, не причиняя вред самому дереву.
В фондах музея сохранился документ, где записано «Слободо-Туринский промкомбинат выполнил норму по плетению лаптей для фронта, изготовив в 1943 году пять тысяч пар…». А это значит, что у нас проживали мастера-лапоточники. Ну и мастер, который радует нас по сей день Николай Михайлов. Его лапти, различных размеров, были несколько раз представлены на выставке в районном музее.
В истории лапти прожили ни один век. Они остались символом русских деревень, который напоминает о предках.