А за ним такая гладь-не морщинки не видать

В нашем музее новая выставка «А за ним такая гладь-не морщинки не видать…»
Утюг – это обыденное приспособление, а сотни лет назад он считался предметом роскоши и даже служил украшением любого дома. При изготовлении их украшали разнообразными орнаментами, их передавали по наследству. Присутствие этого приспособления в доме считалось признаком благосостояния семьи, так как стоили тогда эти устройства крайне дорого. Частенько утюг ставился на салфетку рядом с горячим самоваром как дополнительное украшение процесса чаепития, или устанавливался на самом видном месте дома и с гордостью показывался гостям.Сто лет назад были весьма популярны «углевые» или «духовые» приспособления. Они внешне походили на мини-печки: внутри приборов находились красные пылающие угли. Чтобы обеспечить тягу, сбоку в конструкции просверливали особые отверстия. Порой утюг на углях даже имел отдельную трубу для выхода дыма. Чтобы вновь разжечь уже немного остывшие угольки, в отверстия усиленно дули либо активно размахивали самим утюгом, хотя он был не таким уж и легким. Глажка с помощью угольного прибора была больше похожа на силовое упражнение, поэтому этим в мастерских чаще всего занимались мужчины.
Большой популярностью пользовались старинный литые утюги из чугуна, что раскалялись прямо на огне или в печке. Этот прибор для глажения разогревался достаточно долго, для работы с ним приходилось надевать на руки рукавицы, так как рукоятка становилась чересчур горячей. Чугунное изделие было очень тяжелым и достаточно массивным, по этой причине им можно было качественно погладить лишь весьма грубые ткани. Для глажки деликатных материалов выбирали небольшой утюжок. Впервые они стали использоваться в XVIII веке и производились в России вплоть до 60-х годов XX века. И хотя давно можно было купить электрический прибор, литые утюги продолжали быть популярными, ведь далеко не во всех домах в те годы были розетки.
Пусть в вашей жизни все будет гладко!!!!!