«Музейкины истории». Светец

Продолжаем «Музейкины истории», и сегодня наш всезнайка расскажет вам о предмете, который в старину был в каждой избе, а сейчас его можно увидеть только в музее. Это……… светец!
Светец – это подставка для лучины, которая являлась единственным источником освещения в русской избе на протяжении многих веков. А лучиной называли тонкую деревянную щепу длиной до 70 см, которую заранее заготавливали и высушивали. Обычно в качестве лучины использовали берёзу, которая горела ярко и не дымила. Любая лучина горела всего несколько минут, а поэтому её надо было вовремя менять, чтобы не остаться в полной темноте. Эту нетрудную работу чаще всего поручали младшим детям, приучая к помощи по хозяйству.
Изначально светец представлял собой кованую железную вилку, между зубцами которой и вставлялась лучина. С противоположной стороны у вилки был заострённый конец, с помощью которого светец можно было закрепить в стене избы.
Со временем у светца появилось деревянное основание, при помощи которого этот осветительный прибор можно было ставить на пол, или на стол. Это уже зависело от размера основания светца.
Открытый огонь в доме всегда представлял опасность, поэтому к светцу под горящую лучину ставили корыто или ведро с водой. Использование светца с лучиной было самым дешёвым и потому распространённым способом освещения избы, так как свечи до середины XIX века стоили очень дорого, и позволить себе их могли только представители богатых слоёв населения.
А ещё светец и лучина — непременные спутники пряхи. Ведь пряли и ткали, как правило, всю осень и зиму, а светец и лучина позволяли работать долгими вечерами. В крестьянском быту светец сохранялся вплоть до середины 20 века.
В экспозициях нашего музея вы можете увидеть, как настольный светец, так и напольный, и тот, который можно было располагать в стенах избы.
Приходите, посмотрите!