О прошлом память возвращая…

Вышел в свет новый краеведческий альманах «О прошлом память возвращая». Этот сборник был подготовлен учащимися и педагогами школ-участниками ежегодных краеведческих чтений имени М.Д. Елисеева. Авторы 28 статей, вошедших в книгу, встречались со старожилами, работали с архивными документами, изучали музейные фонды. Благодаря чему были открыты новые странички истории Слободо-Туринской земли по истории пионерского движения, по истории исчезнувших деревень, по истории потребительской кооперации… Здесь много материала о наших знаменитых земляках, о датах и событиях минувших дней.
Сотрудники районного музея благодарят Главу Слободо-Туринского муниципального района В.А. Бедулева за финансовую поддержку, педагога дополнительного образования Я.П. Вялову за иллюстрации, подготовленные к книге, Клюшменко Е.В.- педагога Липчинской школы за корректуру текста и педагогов, подготовивших краеведческий материал: Мельникову А.Р., Болотову О.Л. (Сладковская школа); Поникарову Т.М., Друганову Е.Б., Снигиреву С.В., Маманишвили Л.П.(Липчинская школа); Зырянову И.В., Сергееву А.Н. (Ницинская школа); Рябкову О. И. (Краснослободская школа); Попову Л.В. (Ермаковская школа); Черных Н.П. (Слободо-Туринская школа №1).
На презентации, которая прошла в ЦДТ «Эдьдорадо», сборник был вручен авторам, библиотекам школ района, детским садам. Главная задача сборника- побудить интерес к истории и культуре нашего края, научить понимать его душу, красоту природы.
Желающие могут приобрести альманах «О прошлом память возвращая” в районном музее.