Год из жизни музея

Дорогие земляки! Прошел еще один год из жизни районного музея. Прошедший год был интересным, насыщенным! Музей, как и многие учреждения культуры только начинает приходить в себя после строгой поры ограничений.
Возможно, что-то навсегда останется в прошлом, что-то приобретет совсем другой формат. Главное, музеи открыли двери посетителям, хотя с условиями: стенд с правилами на входе и обязательные маски, социальная дистанция, дезинфекция рук, проверка температуры.
Мы были очень рады видеть вас вновь на наших выставках, встречах, на наших постоянных экспозициях. Мы благодарны всем, кто помогал музею, поддерживал его, участвовал в его проектах, ведь музей–это не только экспонаты, это прежде всего люди.
В 2020 году нам удалось реализовать большой проект по изданию Книги Памяти «Мы помним ваши имена». Мы закончили второй том. Сейчас уже приступили к работе над третьим томом. В ушедшем году, мы подготовили и открыли 49 выставок, провели 257 экскурсий и массовых мероприятий, отреставрировали 11 музейных предметов. Наш музей посетило около 11 тысяч человек. Благодаря нашим друзьям и дарителям музейный фонд пополнился на 610 предметов.
Было немало побед и в других сферах музейной работы: наш музей, вновь после 2013 года стал «Лучшим сельским музеем». Впереди у нас новые цели, огромные планы! Мы надеемся их решить при вашей поддержке и с вашим участием.
Наш районный музей, это- 240 квадратным метров музейной площади с секретами, легендами и тайнами, 16 тысяч артефактов, каждый из которых связан с необычайной и важной историей, 6 сотрудников, которые проводят экскурсии, работают с фондами, готовят исторические справки, пишут летописи и следят за чистотой и порядком в музее и возле его территории. Но вы знаете, чтобы пилот смог подняться в небо, необходимы и техники, и штурманы, и проводники, мастера. И в нашем музейном деле очень важны те, кто с тобою рядом: коллеги, работники культуры, депутаты, власть, меценаты и просто посетители…
Мы безмерно благодарны всем, кто подхватывает нас и поднимает в полет! Главное, не останавливаться на взлетной полосе! Даже когда, отложенный ремонт кажется, как отложенное счастье….