много тысяч лет назад, бродили мамонты

Вы, наверное, помните, нашу заметку, про находку кости мамонта, которую передал в музей наш земляк- Фринько Михаил Александрович.
Так вот, палеонтологи областного научно – производственного центра по охране и использованию памятников археологии и природы провели исследование и дали следующее заключение: это, плечевая кость, верхний конец детской особи Mammuthus primigenius Blumenbach (мамонта шерстистого). Этот вид характерен для позднего плейстоцена Северной Азии и Европы. Время их обитания на этой территории 200 000-10 000 лет назад.
А это значит, на территории современного Слободо-Туринского района, много тысяч лет назад, бродили мамонты!!!!
Существует две основные гипотезы о вымирании этих существ: первая говорит о решающей роли палеолетических охотников, другая – об изменении климата, резком потеплении, к которому не смогли приспособиться мамонты. Вероятнее всего, оба этих фактора в совокупности оказали влияние на их вымирание.
В настоящее время, местонахождение плейстоценовой фауны на территории района значительное количество. Расположены они в среднем и нижнем течении реки Туры и Ницы. Как правило, это естественные кладбища животных, где находят крупные кости вымерших мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, благородных оленей. Эти останки, находят, и археологи и просто жители сел и деревень район. Исследованием останков мамонтов занимается палеонтология – смежная с археологией наука. Благодаря их разгадкам, мы можем представить, как выглядели эти вымершие животные.