Краеведческие чтения

На протяжении многих лет, Слободо – Туринский районный историко-краеведческий музей проводит краеведческие чтения имени основателя музея – Матвея Даниловича Елисеева. В этом году краеведческие чтения прошли в семнадцатый раз. Краеведческие чтения сегодня -это собирательская, охранная, воспитательная и образовательная работа. За встречами, записью воспоминаний, музейными фондами стоят судьбы замечательных земляков, интересных событий, удивительных открытий.
15 лет выступления на районных краеведческих чтениях были почетной миссией: проявление личностных качеств, умение отстоять свою позицию, сделать анализ источников, грамотно изложить мысли. А вот два года подряд, участники чтений представляют свои работы в электронном виде членам комиссии на проверку. Качество и количество работ не изменилось, но, очень жаль, мы не знакомимся с юными краеведами района.
Наши участники собрали богатый краеведческий материал о земляках, о предприятиях, о исторических датах… и набрали следующее количество очков:
1.Нюхлова Юлия, ученица 9 класс Липчинской школы, «О чем мне рассказал экспонат школьного музея», (38 балов), победа в номинации «Лучший хранитель истории»,
2.Шкирина Ирина, ученица 9 класса Липчинской школы, «Детский сад село Липчинское: история и современность», (37 баллов), победа в номинации «Дорогие сердцу имена»,
3.Солдатова Яна, Решетникова Дарья, ученицы 10 класса Липчинской школы, «Увидеть Париж и … самоутвердиться…», (40,5 баллов), победа в номинации «Лучшее творческое исследование»,
4.Бельц Анна, ученица 7 класса Ницинской школы, «С заботой о людях», (40 баллов), «Лучшее творческое исследование»,
5.Куминова Аделина, Маргасова Мария, ученица 10 класса Ницинской школы, (38 баллов), «Лучший хранитель истории»,
6.Соколова Светлана, Королева Лиза, ученицы 8 класса Краснослободской школы, (37 баллов), «Дорогие сердцу имена».
Огромное спасибо руководителям проектов, кто помогал в исследовании, кто вдохновлял ребят: Рябкова О.И.-педагог дополнительного образования Краснослободской школы, Зырянова И.В.-учитель истории, руководитель школьного музея Ницинской школы, Поникарова Т.М.- руководитель школьного музея, учитель истории, Друганова Е.Б.-учитель русского языка и литературы, Клюшменко Е.В.-учитель русского языка и литературы, завуч, все трое из Липчинской школы.
С работами юных краеведом можно будет познакомиться на страницах любимой газеты «Коммунар», которая охотно печатает краеведческий материал.
Дорогие, друзья! Храните старину! Она целебна!