А знаете ли вы, что…

А знаете ли вы, что наличие скворечников во все времена года привлекало птиц, а это позволяло регулировать количество насекомых, которые вредят лесам, огородам и садам. Также птицы своим приятным свистом и щебетанием увеселяли человеческий слух. Да и само по себе желание помочь природе- благородный поступок.
…Крестьянский дом трудно представить без скворечника. Часто возле дома их насчитывалось по несколько штук. Скворечники были различных форм и размеров. Птицам подобные украшения были не важны, а люди таким образом совершенствовали свое ремесленное и творческое мастерство. Главное, домик для птиц обязательно должен быть деревянным с шершавыми поверхностями, чтобы птицы могли цепляться и не скользить. Крепить скворечник нужно с наклоном вперед, чтобы птенцы могли выбраться из него. Птичий дом лучше размещать на высоте от 5 до 8 метров. Крышка скворечника должна сниматься, чтобы его можно было почистить, когда птицы покинут его.
Перед вами фотографии скворечников сделанных в населенных пунктах Слободо-Туринского района.