Вечная слава героям!

Накануне Дня Победы, хотим рассказать еще об одном замечательном земляке. Он – участник ВОВ, в те годы с ним произошла удивительная история. Наш земляк встретил Победу в Берлине, сфотографировался на фоне разрушенного Рейхстага и оставил на его стене свою подпись!

Томилов Георгий Федорович –в прошлом очень известный на селе человек. Много лет перед выходом на пенсию он был председателем Сладковского сельского совета. Но самая удивительная история произошла с ним на фронте, и узнал он об этом в 1987 году. Тогда ему пришло письмо председателя совета ветеранов стрелковой дивизии, в которой первоначально воевал Георгий Федорович. Его сослуживцы разыскивали родственников погибших товарищей, чтобы попросить у них фотографию для памятного альбома дивизии. То есть бывшие однополчане считали Георгия Федоровича погибшим.
Но как же так получилось? Были свидетели, которые видели, как в июле 1943 года на Курской дуге фашистский снаряд накрыл его орудийный расчет, к которому он подвозил снаряды. Тогда раненого осколком в грудь и в бессознательном состоянии Георгия Федоровича вынесли с поля боя бойцы соседней части и отправили в госпиталь.
Судьба была милостлива, Томилов Георгий Федорович начал войну шофером, а закончил замполитом в Берлине 1945 года. Оставил на Рейхстаге свою подпись победителя.
Вернулся с войны в 1946 году, женился. В семье родились трое сыновей и две дочери. Еще в 1943 году вступил в ряды Коммунистической партии. После войны работал парторгом колхоза, затем совхоза, инструктором райкома партии и председателем Сладковского сельского совета до выхода на заслуженный отдых.

На первом снимке Георгий Федорович справа, на втором снимке – у машины.