с праздником Весны и Труда!

С праздником вас, с праздником Весны и Труда!
…В Российской империи 1 мая как День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. Он назывался «День Интернационала”.
В первые годы становления новой страны Первомай стал выходным днем, когда проходили шествия физкультурников и рабочих с различными политическими лозунгами. В 1928-м количество выходных дней увеличили — нерабочими стали 1 и 2 мая.
В 1933 году появилась еще одна традиция празднования Первомая в СССР — воздушные парады. Именно 1 мая миру показали самолет «Максим Горький», И-16 и другие достижения советской авиапромышленности. Майские парады (за исключением периода Великой Отечественной войны) проводили вплоть до 1968-го.
С 1972 года праздник стали называть «День международной солидарности трудящихся». На смену военным парадам пришли более массовые шествия рабочих с флагами и транспарантами. Одним из самых знаменитых первомайских лозунгов, был лозунг «Мир! Труд! Май!».

Постепенно День международной солидарности трудящихся терял свое изначальное значение и становился просто дополнительным выходным в году. Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года.
Но, в современной России с 1992 года 1 мая отмечают Праздник Весны и Труда. Праздник, который любят по сей день!!!