Путешествуйте по родному краю

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)! Он был установлен в 1983 году, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
На территории Слободо-Туринского района множество памятников и исторических мест. Это:
-39 памятников археологии (три из которых находятся на государственной охране),
-6 памятников природы (один из которых «Вязовые лески» по реке Сарагулке – республиканского значения),
-охотничий комплексный заказник, по реке Бедбайке, площадью 13,7 га.
-11 памятников архитектуры (среди которых Троицкая церковь, 1775 года постройки),
– 45 обелисков, мемориалов, памятников монументального искусства.
И это все наше наследие!
Очень часто мы отправляемся в далекие путешествия, не обращая внимание на местные памятники и исторические места, которых у нас достаточно! Если вы соберетесь в путешествие по району, то обязательно побывайте в населенных пунктах:

*село Липка- здесь можно посетить место «Красная горка», где расположен археологический памятник «Стоянка Липчинская» 4-3 тыс. до н.э. и школьный комплексный музей.

*деревня Елкина-здесь можно полюбоваться деревянными избами и наличниками с глухой резьбой, отыскать дом, на котором стоит дата постойки-1891 год

*деревня Калугина- здесь можно побывать у православного креста, который установлен на месте бывшей часовни

*село Усть-Ница – родина Героя Советского Союза Шанаурина П.С.. здесь можно посетить мемориал памяти и могилу Героя Советского Союза Шанаурина П.С., поклониться чудотворной иконе Троицкого храма, побывать в часовенке Симеона Верхотурского, заглянуть в школьный музей

*деревня Мельникова –здесь можно попить воду из ключа возле реки Межница на границе, которая в 17 веке делила район на Урал и Сибирь.

*поселок Рассвет – здесь можно побывать на месте бывшего Введенского женского монастыря, посетить монашеский парк и немного поработать на восстановлении Введенского храма, которое ведется в настоящее время

*село Красная Слобода – здесь можно пообедать в кафе «Огонек», которое расположено на месте стекольного завода купца 2 гильдии Старкова, увидеть здание магазина купца Руднева, посетить школьный музей

*деревня Ивановка – родина Героя Советского Союза Попкова Ф.С.. здесь можно от местных жителей услышать рассказ о Пугачевском восстании и о крепостных крестьянах, которых купец Иванов выиграл в карты и привез из Пензенской губернии. Взобраться на Ивановский курган (р.ж.в) и подумать о вечном
*районный центр Туринская Слобода –здесь можно посетить районный краеведческий музей, который расположен в старинном особняке, можно пройти по селу, побывав на местах: Каралевка, Борисовка, Верхний конец, Нижний конец, Городище… Посетить церковь Святой Татьяны и Святого Архангела Михаила. Увидеть как готовят самое вкусное масло Свердловской области на единственном промышленном предприятии района Слободо-Туринском маслозаводе, посетить мемориал Памяти, Аллею Славы. Побывать на берегу реки Туры, где тюменский купец Тюфин выстроил первый пароход сибирского пароходостроения «Основа»

*деревня Храмцова – здесь можно посетить часовню во имя Иоанна Кронштадтского и полюбоваться Бедбаевским озером.

*Деревня Андронова – здесь можно полюбоваться деревянным декором крестьянских домов.

*село Сладковское – здесь можно побывать на берегу реки Туры, где более 20 тысяч лет назад водились мамонты, бизоны, носороги.

*деревня Суханова – родина Героя России В.С. Чечвий. Проезжая мимо нее, можно остановиться возле дома, где родился и вырос Виктор Чечвий.

*село Куминовское – здесь можно побывать возле церкви во имя Святых Константина и Елены (1810 год).

*деревня Барбашина – здесь можно постоять в тени вязов на памятнике республиканского значения «Вязовые лески».

Кроме этого можно посетить:
*место расположения бывшей деревни Фроловой, где установлен православный крест в память о Святом Гаврииле Зырянове.

*село Бобровское- и там заглянуть в школу, которой более 100 лет.

*село Ницинское и там посетить памятник археологии «Подчеган» (ср.века), месторождение красной глины (очень полезной для здоровья) и школьный музей где вам расскажут удивительные истории про семью купцов Виноградовых.

*деревню Красный Яр, где по сей день сохранилась пожарная каланча.

Путешествуйте и храните старину! Она целебна!