Мастер по плетению из лозы

Как и обещали, сегодня мы познакомим вас с нашим мастером по плетению из лозы!
… Каких только талантливых людей нет на Слободо-Туринской земля! Здесь родились умелые строители и талантливые педагоги, работники культуры и врачи от Бога, здесь творили поэты и живут писатели, и удивляют нас своими изделиями люди с золотыми руками!
Хочется рассказать о нашем земляке- мастере народного творчества Андрее Артемьевиче Шатунове.
Андрей уже давно не живет в нашем районе, но он человек здесь знакомый: здесь родился, здесь окончил школу, отсюда ушел в Афганистан. Здесь его родина, его друзья, одноклассники, здесь его корни. А деревня Ивановка-место силы! Потому что в этой деревне он появился на свет.
А было это 4 мая 1965 года. В 7 лет, вместе со сверстниками отправился в школу. Первых учителей вспоминает всегда: Башмакову Марию Дмитриевну и Лушникову Анну Гурьевну. После окончания 10 классов Краснослободской средней школы в 1983 году был призван в армию. Служил в погранвойсках на Дальнем Востоке в воинской части 9801. Окончив школу сержантского состава, был направлен в Таджикистан, воинская часть 2033, Московского погранотряда. В Демократическую Республику Афганистан попал служить 30 ноября 1983 года, где находился по 14 июня 1985 года. Во время службы с однополчанами проводили боевые операции и рейды, сопровождали колонны, устраивали засады, оказывали помощь местному населению. Главная задача – не допустить банды душманов к границе СССР.
По окончании службы вернулся в родную деревню Ивановку. Окончив Красноуфимский совхоз-техникум, начал работать механиком в колхозе “Урал”. В 1989 году переехал в город Кировград, работал в тресте “Уралцветмедьремонт”, затем на Кировградском заводе твердых сплавов, мастером по ремонту металлургического оборудования. Женат. С женой воспитали двоих детей Светлану и Сергея. Сегодня, Андрей Артемьевич уже дед!
Веселый, с красивой улыбкой, по-деревенски трудолюбивый! Не любит сидеть без дела: рыбак, грибник, путешественник, мастер на все руки! Очень часто бывает в родном районе, в родной Ивановке, в отчем доме. Хороший город Кировград, но здесь лучше: все под рукой и лес и озеро, и речка, сослуживцы, родные и близкие люди!
Не так давно Андрей увлекся плетением из ивы! Ведь из этого податливого материала можно изготовить любую вещь. Нужно лишь умение и сноровка! Это все приходит с опытом! На выставках, которые уже несколько раз были в Кировграде и впервые в нашем музее-люди диву даются: Красиво! Удобно! Дешево! И необходимо в хозяйстве!
О всей души желаем нашему земляку Андрею Артемьевичу здоровья и творческих успехов! Радовать Слободотуринцев своими изделиями на выставках и ярмарках, ну а детишек учить на мастер-классах!
Добро пожаловать на выставку в районный музей!