о БАБУРИНЕ ВЛАДИМИРЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ

Продолжаем рассказ о наших земляках. Об удивительных и трудолюбивых людях. Сегодня рассказ о БАБУРИНЕ ВЛАДИМИРЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ.
Родился Владимир Григорьевич в 01.07.1894 года на Вятке. Детство было серым и безрадостным. Большая семья, малоземелье, низкие урожаи, непосильные налоги заставили рано начат работать. В 1906 году ему удалось поступить в Кировское земское ремесленное училище. Учащиеся старших классов были настроены революционно: широко распространяли листовки, участвовали в проходивших маёвках с выездами на реку Вятку, собирали деньги на помощь революции… Из -за плохого поведения из училища пришлось уйти и поступить на работу на Исовские золото – платиновые прииски. На прииске «Глубокий» где был организован красногвардейский боевой отряд, прошел военную подготовку. В октябре 1919 года во время «Партийной недели» вступил в партию большевиков и одновременно был избран членом волостного комитета партии и секретарем парторганизации прииска «Глубокая».
В 1922 году проводил большую работ по организации сельскохозяйственной коммуны, где был избран ее первым председателем. В 1924 году был отозван на партийную работу, а через год учился в КОМВУЗЕ в городе Свердловске. По окончанию которого, в 1928 году был направлен секретарем Качканарского, а затем Троицкого РК ВКПб.
В 1936 году был командирован в Слободо-Туринский район на руководящую должность в области сельского хозяйства – возглавлять созданную Сладковскую МТС. В этом же, 1939 году Владимира Григорьевич избирают депутатом районного Совета. И на первой организационной сессии в 1940 году избирают Председателей Слободо-Туринского Исполкома. На этой должности он проработал до 1943 года, но был снят с формулировкой «Очень мягок…». С 1943 года Бабурин возглавлял земельный отдел райисполкома, был председателем колхоза «Путь Ленина» и позднее вновь возглавил Слободо-Туринский райисполком.
Владимир Григорьевич очень любил природу, был творческим человеком. Он был одним из первых садоводов района, разбив на своем участке плодовые деревья (а проживал он на второй Подгорной улице в доме номер 12). По его инициативе впервые в районе стали благоустраивать и озеленять свои улицы жители сел и деревень. А парк культуры и отдыха в райцентре – заслуга Владимира Григорьевича. В парке были установлены качели, оборудован стадион, выстроена танцевальная веранда, разбит парк и облагорожен пруд с небольшим пляжем, где можно было купаться и отдыхать в летнее время.
Владимир Григорьевич первым среди краеведов сделал попытку разыскать сведения о Слободо-Туринском районе и селе Туринская Слобода с чем успешно справился. Этот материал, подготовленный машинописным текст в 1965 году, хранится в фондах районного музея.
Персональный пенсионер, старый большевик, председатель Слободо-Туринского Исполкома умер 01 июля 1965 года во время проведения совещания, когда шел разговор о восстановлении района в прежних границах, после его ликвидации.
После смерти Владимира Григорьевича его родные уехали в город Туринск и его могилка на слободском кладбище за эти годы пришла в негодность, а памятник требует реставрации или замены.
Сотрудники районного музея и общественная организация «Малая Родина» просят земляков откликнуться и принять участие в сборе средств на реставрационные работы и замену памятника нашему уважаемому земляку. Если среди вас, дорогие земляки найдутся отзывчивые люди, просим денежные средства приносить в районный музей.
Заранее Вам благодарны, неравнодушные земляки!