О ЦАРЕВЕ АЛЕКСАНДРЕ СТЕПАНОВИЧЕ

… В 1934 году в усадьбе бывшего Краснослободского женского монастыря была организована Слободо-Туринская МТС, которая впоследствии обслуживала 48 колхозов. В год создания она получила 29 тракторов и 3 автомашины. Много сил, энергии, знаний вложили ее руководители: А. Соколов, В. Пупышев, А. Царев. Замечательные труженики, талантливые организаторы.
Сегодня рассказ о ЦАРЕВЕ АЛЕКСАНДРЕ СТЕПАНОВИЧЕ. Родился Александр Стапанович 10 ноября 1906 года в деревне Томилова в семье крестьянина -бедняка. Трудовую деятельность начал с десяти лет, работая у зажиточных крестьян, по найму. Окончил семь классов. В 1928 году вступил в члены товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). Затем, товарищество было преобразовано в коммуну «Путь крестьянина», где Александр трудился полеводом. А в 1930 году был избран председателем этой коммуны.
В 1931 году Александра Степановича приняли в члены ВКП и направили на учебу в город Пермь на партийные курсы, которые проходили при Уральском Коммунистическом Университете. После окончанию курсов был командирован в Слободо-Туринский райком партии на должность пропагандиста, а позднее Заведующим отделом пропаганды и агитации.
В 1934 году был исключен из партии с формулировкой «… за притупленность классовой бдительности». В 1935 году был восстановлен в ряды коммунистов и назначен заведующим Райсберкассой. С 1937 по 1938 годы возглавлял Райфо, с 1939 по 1958 год был директором Слободо-Туринской МТС.
Александр Степанович был грамотным, строгим руководителем. Очень требовательно относился к себе и к людям. При его бытности заметно улучшилось качество обработки земли, что позволило повысить урожайность культур. Если в 1934 году в среднем по зоне МТС было собрано по 6,3 центнера зерна с гектара, то в 1940 году собирали уже по 9,2 центнера с гектара.
В 1957 году, уже будучи взрослым человеком, он окончил Красноуфимский сельскохозяйственный техникум, получив квалификацию техник-механик. Много раз Александр Степанович был избран депутатом сельского совета.
После реорганизации МТС Александр Степанович возглавлял совхоз «Пушкаревский». С 1962 года Александр Степанович персональный пенсионер. С женой, Афонасией Алексеевной, воспитали пятерых детей.
Многие по сей день помнят этого человека. Вечная память!