100 лет со Дня Рождения Героя

2 февраля 2024 года исполняется 100 лет со Дня Рождения Героя Советского Союза Георгия Павловича Сабурова. В районном музее подготовлена и открыта выставка, посвященная этой дате. На выставке представлены фотографии, документы героя. Здесь же установлен бюст, который был выполнен в городе Верхняя Салда на заводе, где проходил практику и работал Гоша Сабуров.
О жизни земляка мы расскажем вам в своих заметках. Ну, а желающих приглашаем посетить выставку.

…Гоша Сабуров был обыкновенным деревенским мальчишкой и ни чем не отличался от своих сверстников. Он родился 02 февраля 1924 года в нескольких км. от Туринской Слободы, на хуторе с красивым названием Раздолье. Деревянные домики жителей стояли на крутой горе, тропинки от дворов с которой сбегались к реке. Деревья подступали к самым домам. И во все времена года здесь была красота и русское раздолье.
Семья Сабуровых была большая и трудолюбивая. Мать -Таисья Клементьевна работала на кроликоферме и за добросовестный труд дважды награждалась путевками на ВДНХ в Москву. Отец-Павел Яковлевич -работал на колхозной пасеке, даже возглавлял колхоз с одноименным названием «Раздолье». В семье было пятеро детей: Иван, Клавдия, Георгий, Фаина, Феофания. Жизнь была тяжелая. С детства пришлось узнать все тяготы и лишения. Бывало, уже с весны ни куска хлеба. Спасали картошка да молоко от собственной коровы. Трудились и взрослые и дети, поэтому выжили.
Гоша был очень подвижным, бойким, общительным человеком, но аккуратен и старателен. Часто бегал в лес, любил собирать грибы и ягоды, а взрослев ходить на охоту и рыбалку.
Учился он в Слободо-Туринской школе. По воспоминанию одноклассников был очень любознательным, мечтал изобрести вечный двигатель. Никогда не обижал девчонок. Учился ровна, без срывов. Всегда мог постоять за себя и товарищей. Умел и любил работать, охотно делился опытом с другими. Частенько приходил в школу с опозданием и без чернильницы -непроливашки. На вопросы учителей отвечал резонно: стоит ли тащить ее в такую даль, можно замарать книжки и тетрадки. А опаздывал- потому что пешком, по лесу быстро не доберешься. Бывало мороз, метель, половодье… В любую погоду приходил, ко второму уроку, к третьему.
Его первой учительницей была А.И. Зубкова. Математику преподавали опытные, требовательные супруги Зыряновы, географию-П.Н. Зенков, по физике учил директор школы П.А. Абрамов. Одноклассниками Гоши были: А.Г. Зырянова, А.М. Шешукова, Ф.М. Буртылев, К.А. Карпова.
Закончив семилетку Георгий, со своими сверстниками (тремя ребятами из Слободо-Туринского района) поехал в школу ФЗО в город Верхняя Салда….