Слободо-Туринский район старше Свердловской области

Слободо-Туринский район старше Свердловской области аж на 10 лет?! А вот почему!
…В декабре 1920 года вопрос о новом административном делении РСФСР был вынесен на обсуждение делегатов 8 Всероссийского съезда Советов. Для приобретения опыта административно-хозяйственного переустройства страны из числа промышленных областей был избран Урал. 3 ноября 1923 года сессия ВЦИК приняла решение о создании Уральской области с центром в Екатеринбурге. Площадь области составила 1756 тыс. кВ. км. Она включала в себя территории нынешних Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Удмуртской АССР. (Область делилась на 15 округов. С учётом опыта районирования Урала впоследствии создавались Сибирский и Дальневосточный края).
В 1934 году было проведено разукрепнение – Уральская область в её прежнем виде перестала существовать. Из её состава были выделены в разное время: Удмурдская АССР, Челябинская, Тюменская, Пермская, позже была создана Курганская область. Днём рождения Свердловской области стало 17 января 1934 года. В 1938 году к территории области были присоеденены Верхнее-Тавдинский район Тюменской области и Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий, Тугулымский районы Челябинской области. В 1942 году из Челябинской области в Свердловскую переданы г. Каменск-Уральский, Каменский и Покровский.
Наш же Слободо-Туринский район был создан в 1924 году.
25 февраля 1924 года, Ирбитско – Туринский окружной исполком принял решение об образовании Слободо-Туринского района, путём слияния 4х волостей: Куминовской, Томиловской, Слободо-Туринской, Краснослободской. 27 февраля, это решение было утверждено на заседании Президиума Уральского Областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В район вошёл 71 населённый пункт с населением 23,3 тысячи человек. Началась история Слободо-Туринского района с районным центром – Туринская Слобода.
Благодаря этим переменам, Слободо-Туринский район старше области на 10 лет. Сегодня, 17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет!
А 27 февраля 2024 года наш Слободо-Туринский район отметит свое 100 -летие!!!
Готовимся друзья! Сочиняем стихи, песни! Готовим поздравление и хорошее настроение!!!!