100 лет художнику В.Г. Захваткину

Василий Григорьевич – обыкновенный крестьянский мальчишка, родился в селе Сладковское 12 января 1924 года. Рано остался без матери. После окончания 7 классов, мастерил деревянные ложки для фронта. Норму перевыполнял, ложки получались красивые со словами «Бей фашиста!». В 1943 году паренька призвали в армию. Получил звание сержанта. На фронте не побывал, но вот пленных немцев конвоировал и охранял до 1946 года.
В армии рисовал стенгазеты, оформлял казармы, готовил плакаты, объявления, его руками были написаны портреты Александра Невского, Суворова, двенадцать раз перерисовывал Ленина! Получился! В армии первый раз попробовал писать маслом. Понравилось! Запах был приятный, мазки получались ровные, легкие, а рисунок яркий и четкий. После войны вернулся в родное село. Женился! И всерьез занялся художеством: окончил школу – оформителей, начал работать в совхозе. С Александрой Александровной, «Шурочкой»-как ласково называл свою жену Василий Григорьевич, они прожили много – много лет!
Руками Василия Григорьевича были оформлены стенды, плакаты, красные и Ленинские уголки. Земляки дали ему даже ласковое прозвище «Вася-кисточка», на что он никогда не обижался. Василий Григорьевич участник выставок народного творчества как в районе, так и в области. Рукою Василий Григорьевич написан не один десяток картины, писал он и на заказ, поэтому их много в частных собраниях и даже за границей. По стопам отца пошел и сын Александр, став профессиональным художником.
22 сентября 1998 года Василия Григорьевича не стало. Через несколько лет умерла и его жена – учительница Александра Александровна. Но человека помнят до тех пор, пока жива пять о нем. Память о Василии Григорьевиче Захваткине из села Сладковского жива! И живет она в его картинах. Его картины по сей день украшают интерьеры домов, учреждений, хранятся в музеях. Они греют душу, радуют глаз и навевают воспоминания.
Сегодня ему исполнилось бы 100 лет!