«Нас водила молодость…»

Приглашаем вас в музей на выставку «Нас водила молодость…», посвященной истории ВЛКСМ.
Отвлекись на минутку от суеты. Посмотри фотографии, прочитай текст. Глядишь, и вспомнится то, что не забывается, и всколыхнется то, что осталось где-то глубоко в душе и в сердце. А может ты просто узнаешь что-то новое и интересное….
…В 1918 году, когда красноармейцы освобождали территорию современного Слободо-Туринского район от белогвардейцев, речь одного красноармейца поразила деревенского паренька Стёпу Белогузова. Здесь же, на митинге, он, как и его девять сверстников, записались в комсомол. Но, только 9 мая 1920 года в Туринской Слободе было проведено первое комсомольское собрание и создана комсомольская ячейка.
Официально комсомольская организация Слободо-Туринского района была создана в декабре 1923 году на 1 комсомольской конференции, в то время, когда организационно создавался Слободо-Туринский район (ноябрь 1923 – февраль 1924 годов)…