У НАС В РАЙОНЕ ВНОВЬ УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА!!!!

Это, останки древнего ископаемого животного.
Обнаружил эту находку на берегу реки Туры, житель села Сладковское – Василий Аркадьевич Волохин! Это череп древнего бизона! Нам, предстоит еще определить возраст этой находки. И в этом нам поможет старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрОРАН Павел Косинцев, который уже не раз исследовал подобные кости.
Огромнейшее спасибо семье Волохиных: Василию Аркадьевичу и Татьяне Павловне за такую уникальную находку, которую они передали в дар районному музею!!!

Находки костных останков первобытного бизона на территории Слободо-Туринского района не так многочисленны, как, скажем, обнаружение останков мамонта. Это происходит потому, что зачастую жители не придают значения находкам мелких костей и выбрасывают их за ненадобностью. Но, такие находки имеется в Усть-Ницинском и Красно -Слободоском школьных музеях. Были они найдены при разливе реки Ницы еще в 70е годы 20 века. А в 2021 году лобную часть бизона обнаружил возе деревни Красный Яр на берегу реки Туры местный житель А. Сорокоумов. Таким образом, находка в Сладковском, четвертое место официально зарегистрированных находок.
Зрелые самцы первобытных бизонов достигали в высоту более двух метров, при длине тела более трех метров и весили 2 – 2.5 тонны. Голову бизона с двух сторон венчали огромные, немного загнутые кверху рога. Расстояние между концами рогов достигало 1.8 метров. У бизонов было мускулистое поджарое тело, покрытое жесткой коричневой шерстью, и длинные ноги на широких копытах. Бизоны могли развивать скорость бега до 40 – 50 километров в час. Бизоны являлись типичными обитателями холодных степей ледниковой эпохи. У животных практически не было естественных врагов. На Урале бизоны вымерли приблизительно десять тысяч лет назад. Первобытный бизон был одним из объектов охоты человека каменного века и является предком современных зубров и бизонов.
В комментариях старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрОРАН Павла Косинцева, записано “Останки древних бизонов были найдены на Урале неоднократно. Открытия принадлежит ученым Уральского отделения РАН и их коллегам из Австралии, Великобритании, Дании, Польши, США, Франции. Часть найденных останков принадлежит ранее неизвестному гибриду первобытного бизона и тура. Ранее считалось, что в позднем плейстоцене, в то же время, когда жили мамонты, был лишь один вид бизона — первобытный, который внешне похож на современного американского бизона. Однако находка заставила поменять мнение. Когда мы изучили ДНК из костей, найденных в уральских пещерах, выяснилось, что наряду с первобытным бизоном проживал еще один вид бизона. Его пока назвали бизон X. Бизон X значительно отличается от первобытного и относится к отдельному виду. Бизон X — это гибрид тура и бизона, первая помесь этих животных появилась около 120 тысяч лет тому назад. Оба вида существовали одновременно, хотя и жили в разных ландшафтах Западной Европы, Кавказа, Урала и Западной Сибири. Различия между ними предположительно заключались в разном предпочитаемом ландшафте и пищевых предпочтениях….”.

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ! БУДЕМ ЖДАТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ УЧЕНЫХ !