День археолога!

И вот снова День археолога! Праздник людей с лопатой!!! Но каких людей и с какой лопатой! Благодаря археологическим находкам мы узнаем тайны, которые много веков скрывает земля. Наша, Слободо-Туринская земля не исключение! Здесь более 40 памятников археологии, расположенных в среднем течении реки Туры и нижнем течении реки Ницы.
В 2021 году, сотрудники районного музея получили грант на создание виртуальной экспозиции «В гостях у первобытной красавицы, или Подчеган открывает свои тайны». Благодаря чему, мы приобрели мультитач стол и подготовили контент, который помогает посетителям узнать много нового про археологию и палеонтологию Слободо-Туринской земли.
Больше всего вызывает интерес у посетителей рассказ о Подчегане. Этот памятник находится на левом берегу реки Ницы, в 1,5 км. вверх по течению от села Ницинское. Он был открыт в 1989 году, а в 1999 году были проведены раскопки.
Новая виртуальная выставка позволяет познакомиться со всеми памятниками районами и узнать много нового!
Поэтому, дорогие друзья, приглашаем вас в музей! А тех, кто не равнодушен к археологии поздравляем с Днем археолога!