В нашем музее новый экспонат!

А передал его в дар Кучин Павел Ильич из села Сладковское! Это пожарные каски! Металлическая каска принадлежала деду Павла Ильича- Григорию Ивановичу из деревни Макуй, который работал в пожарной части. Каска очень красивая и кажется, что она похожа на каску воина. Конструкция пожарных касок и материал изготовления подбирались, исходя как из основного назначения, так и из современных технологических возможностей. Куполообразная форма, доставшаяся в наследство от шлемов древних воинов, обеспечивала достаточную жесткость конструкции. Гребень служил для того, чтобы предмет, упавший на голову, отскакивал в сторону, не нанеся вреда основной части каски. Козырьки защищали от ударов сбоку голову и шею, не пропускали воду под одежду. Для изготовления касок в разные периоды применяли медь и ее сплавы.
Вторая каска-шлем, более современная, которой Павлу Ильичу пришлось пользоваться во время работы. Это шлем конца 60х годов, изготовленный по чертежам МВД СССР из поликарбоната марки «Л», имевший кожаный подбородочный ремень. Новое изделие уверенно начало вытеснять металлическую каску. И эра металлических шлемов закончилась.
Огромное спасибо Павлу Ильичу за дары музею!!!!