ИНТЕРЕСНАЯ НАХОДКА

В экспозиции районного музея находится большое количество останков древнеископаемых животных. Найденные останки, как правило после разлива рек Тура и Ница, были переданы местными жителями.
Что за животное Мамонт шерстистый (по латыни: Mammuthus primigenius Blumenbach) знают и помнят многие ещё со школьной скамьи:
Мамонт – древнеископаемое животное, которое водилось 200000 -10000 лет назад на огромных территориях современной России. Мамонт был похож на африканского слона, но у него была черно – коричневая шерсть. Весил мамонт 5-6 тонн. В день съедал 180-200 кг травы. Длина его бивней достигала 6 метров. Жил в среднем мамонт 18-25 лет….
Несколько дней тому назад, интересную находку – кость мамонта принес в дар музею Фринько Михаил Александрович. Кость небольшая, но очень тяжелая. Найдена на реке Туре в районе деревни Лукина. «…Что бы ее вытащить из ила прошлось потрудиться…!»-рассказал Михаил Александрович. Точную датировку находки помогут определить палеонтологи из института истории и археологии четь позже. Ну, а сейчас находка уже радует посетителей в отделе археологии районного музея.
Сотрудники музея выражают огромную благодарность неравнодушному жителю Туринской Слободы!!!!!! СПАСИБО!!!!