Фронтовое письмо.

Письма писали на тетрадных листах, листа из амбарной книги, на бланке радиограммы или плана здания, на обрывке плаката, куске старой географической карты…
Вначале лист письма складывали особым образом, чтобы получался треугольник. После этого лист разворачивался, и писалось письмо. Текст на листе размещался так, что заполнялись все свободные места, кроме адресной и оборотной треугольных поверхностей листа. Первым делом подписывался адрес и пунктиром или линией по кромке намечалась оборотная сторона. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты. Это было не только из – за нехватки конвертов, но и из – за того, что военной цензуре было намного легче развернуть ” треугольник “. Во время войны свернуть письмо треугольником, умели все, даже маленькие дети, которые иногда, играя, складывали ” письмо ” из куска газеты и ” отправляли ” папке на фронт.
Вы, дорогие друзья тоже можете попробовать свернуть фронтовой треугольник, как видно на фотографиях.