СЛОБОДО-ТУРИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Церковь в Туринской Слободе была выстроена с самого основания села. И была она даже не одна, а две. В середине 19 века появились в селе и две часовни. Святой Михаил стал покровителем и защитником слобожан. По церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Не было на Руси города без храма или придела, посвящённого Архистратигу Михаилу. Считается, что Святой Михаил ходил по нашей грешной земле, неся ей спасения на всех поворотных пунктах истории. 8 ноября (21 ноября по новому стилю) был праздником для всех жителей села. Летним праздником, праздновавшимся в Туринской Слободе, было девятое воскресенье после Пасхи.
По воспоминаниям старожилов, церковь была очень красивой, её золотистые купола были видны за несколько километров.
Сохранились и имена священнослужителей Михайло-Архангельской церкви. Многие из них служили короткий промежуток времени, некоторые задерживались на десятилетия.
Долгие годы священником Слободо-Туринской церкви был В.А. Паникаровский. Фамилия этого человека известна многим жителям села по его дочери, Клавдии Васильевне. Она была первой учительницей Туринской Слободы.
По словам старожил, Василий Александрович был похоронен на церковном кладбище, которое располагалось на месте современного Мемориала Памяти…
Вскоре перестали звонить в церкви колокола. Постановлением президиума Слободо – Туринского райисполкома № 440 от 19.12.1939 года церковь была закрыта. В ней был открыт Дом культуры. В послевоенный период, в 1949 году, приступили к её разборке. Кирпич пошёл на строительство маслозавода. Но оказалось, что уж слишком добросовестные были строители церковных стен: кирпич лежал так плотно и крепко в кладке стен, что пришлось усердно потрудиться.
Старожилы села помнят, как её разбирали, как кузнец Самсон сбрасывал колокола, как из огромных храмовых икон колотили парты для школы. А ученики на уроках пёрышками сдирали лики святых – уж больно грустно смотрели они на мир. Самая большая и красивая церковь в районе была уничтожена, остались только воспоминания старожилов.
8 января 2004 года в здании воздвигнутой церкви Святой Татианы состоялся благодарственный молебен по случаю окончания ее строительства. Построена церковь на месте погоста, где много веков хоронили усопших. Совсем рядом в марте 2013 года было закончено строительство церкви Святого Архистратига Михаила.