2 марта отмечается День спичек!

А знаете ли вы, что 2 марта отмечается День спичек!
*Первые спички появились в 1805 году благодаря французскому химику Жану Шанселю. Зажигались они от контакта с серной кислотой и нередко взрывались прямо в руках.
*Первые спички в Россию завезли в 1836 году. Стоили они недешево — 1 рубль серебром за 100 штук. Но когда через несколько лет в стране появились свои фабрики, то цена упала до 3−5 копеек за сотню.
*В 1960-х годах Советский Союз был мировым лидером по производству и экспорту спичек. Спичечный коробок стал мощным средством пропаганды, а потом и рекламы. Лозунги перекочевали с плакатов на коробки, которые часто были «визитной карточкой» и даже справочником — там нередко печатали полезную информацию.
*Стандартный спичечный коробок при необходимости можно использовать в качестве линейки — он ровно 5 сантиметров в длину. А придумали его в 1889 году.
*На деревянные спичечные коробки и жестяные коробки клеили этикетки. Так родилась целая ветвь коллекционирования — филумения, собирание спичечных этикеток. Из спичек часто строят дома, замки, мосты и прочие архитектурные сооружения. Для одних это просто забавное хобби, для других — настоящая страсть.
*Самая большая в Европе спичечная фабрика находится в старинном русском городе Балабаново. Строительство экспериментальной фабрики начали в 1950 году, а сегодня она стала закрытым акционерным обществом «Плитспичпром».
*Современная спичечная машина производит полмиллиарда спичек в год.
* В соседнем городе Туринск тоже была спичечная фабрика, на которую очень части ездили на экскурсию школьники из многих сел и деревень Слободо-Туринского района.