…За неделю до Пасхи

…За неделю до Пасхи православные празднуют так называемое Вербное воскресенье. Правильнее называть праздник иначе – Вход Господень в Иерусалим. Вход Господень в Иерусалим – воспоминание о том, как Иисус Христос прибыл в город. Он въехал в ворота верхом на осле – с виду простой человек в небогатой одежде. Но слух о проповеднике, который должен изменить мир, шёл широко. В Иерусалиме его приветствовали, размахивая пальмовыми ветвями.
В память о той встрече у ворот Иерусалима мы сейчас освящаем вербу. Попросту говоря, это замена пальмовым ветвям, которых в нашем климате, да ещё и весной, не найти. Вербе приписывали множество интересных свойств. Считалось, что серёжки вербы обладают целительной силой – мол, стоит съесть несколько, чтобы весь год не болеть. Где-то их употребляли в натуральном виде, где-то – запекали в крошечные пирожки-лепёшки. Серёжки вербы считали практически панацеей….