Кайгородов Филипп Андреевич

Директор совхоза “Сладковский” Кайгородов Филипп Андреевич родился 21 февраля 1928 года в семье крестьянина в деревне Новой Слободо-Туринского района. Окончил Андроновскую семилетку в 1942 году. Начал трудовую деятельность в колхозе “Искра Ленина”, председателем которого был родной отец. После службы в армии вернулся в колхоз и сменил на посту своего отца. В 1958 при слиянии трёх колхозов Филиппа Андреевича назначают председателем укрупненного колхоза “Россия”, а в 1961 году – директором совхоза “Сладковский”. Хозяйство, располагалось на территории семи деревень. С рабочими совхоза Филипп Андреевич был строг, но справедлив.
Главной отраслью совхоза «Сладковский» было производство молока и мяса. Совхоз неоднократно являлся победителем в районных и областных соревнованиях; ему присуждалось Республиканское знамя.
Беспокойный, заботливый и вместе с тем требовательный руководитель – Филипп Андреевич – снискал себе заслуженный авторитет и уважение людей. Его всегда отличали добросовестность и преданность делу, которому он посвятил более 30 лет своей жизни. О том свидетельствуют полученные награды: два ордена Трудового Красного Знамени, орден “Знак почёта”, несколько медалей.
3 ноября 1997 года на семидесятом году жизни перестало биться сердце Филиппа Андреевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах людей, знавших его (по материалам книги Захаровой Т.Н. “На полках нашей памяти”).