проводы в армию

Эти снимки сделаны 25 июня 1962 года. На них – проводы в армию. ( Чусовитина Леонида Александровича с. Сладковское). Родственники и соседи пришли проводить новобранца. Автобус останавливался около пожарки. Она стояла на берегу рядом с домом, часть которого видна на первом снимке. (Сейчас в этом месте находится спуск к реке около ДК).
Уникальна фотография для нас тем, что на заднем плане очень хорошо виден сельский клуб. И сразу мы можем представить точное место, где он находился.
Еще фотография ценна тем, что можно увидеть типичную одежду наших земляков того времени.
Бабушки на голову надевали шаль и застегивали ее брошкой, носили длинные юбки с кофтой. Женщины обязательно надевали платок, а поверх платья – пиджак. Мужчины даже летом носили пиджаки и кирзовые сапоги. Девушки могли ходить без платка.
Интересная деталь: новобранцу махали белым платочком и отдавали ему в руки.