Сапоги и башмаки древней Руси

А знаете ли вы, что мастера, который изготовлял сапоги и башмаки в Древней Руси называли чеботарь. Потому что чебот – это глубокий башмак на каблуках с острыми, загнутыми вверх носками. Предназначалась эта обувь и для мужчин, и женщин, и детей. Шили чеботы из бархата, сафьяна, атласа, то есть из дорогих материалов и исключительно для царской семьи.
На Руси профессиональные кожевенно-сапожные мастерские появились лишь в XI-XII веках. Вплоть до XV века мастер-сапожник сам занимался и подбором сырья, и выделкой кожи, и пошивом обуви, и продажей изделий. Принципы чеботарского мастерства хранились в строжайшем секрете и передавались по наследству из поколения в поколение. Хороший чеботарь ценился на вес золота. Даже после появления обувных магазинов знатные люди старались не приобретать привозимую из-за границы готовую обувь и заказывали ботинки у проверенных мастеров.
Опытный мастер – как в городе, так и на селе – пользовался большим уважением!
Перед вами коллекция обуви и лекал из фондов районного музея.

Сапоги-бродни. Начало 20 века.

Чирки или обутки. Начало 20 века.

Лекала из дерева и кожи для выкройки обуви. 40-е годы 20 века.

Лапа-главный инструмент чеботаря. 40-е годы 20 века.

Деревянные лекала для выкройки обуви. 40-е годы 20 века.

Лекала и подручные инструменты чеботаря.