Лапти

А знаете ли вы, что мастера, который плел лапти называли лапотник. И лапти носили не только в летнее, но и в зимнее время Существовали и особо нарядные лапти, которые носились по праздникам.
Изготовление лаптей считалось простым делом. Чаще всего им занимались старики, которые не могли выполнять тяжелый физический труд. За один день мастер мог изготовить одну пару лаптей, потратив на нее 7 деревцев липы. Но, износить их можно за одну неделю. Вот поэтому, часто, деревенские ребятишки бегали босиком.
Лапти в старину плели разными способами и из различного материала. Поэтому их называли по-разному: ивняки из ивы, березняки из березы, волосняки из конского волоса.
Были лапти и для богатых. Их называли “с подковыром”. В подошву для их прочности вплетали красную нить.
Существует примета, что в каждом доме должны быть лапоточки для домового! Приходите в музей! Они у нас есть-лапоточки для домового!