Зимняя обувь на Руси

Приближается зима и все мы переобуемся в зимнюю обувь. А самой зимней обувью на Руси были валенки. Валенки в различных областях нашей необъятной страны называли: катанки, валянки, самокатки,пимы.
Мастер, который их изготовлял, назывался пимокат. Такого мастера очень уважали не только в деревне, но и во всей округе. Валенки изготовляли из овечьей шерсти при помощи деревянных колодок. Вся работа проходила в хорошо протопленной бане. Если валенки изнашивались- их подшивали.
Хочется вам напомнить, что центром пимокатства в районе была деревня Юрты. В ней проживали отличные мастера -пимокаты. Ну, а во время Великой Отечественной войны в Туринской Слободе и Красной Слободе были пимокатные цеха, где работали женщины не покладая рук, изготовляя валенки для фронта.
В настоящее время, считается, что оберегом для дома мог служить валенок- шептунок. В который нужно было прошептать заветное желание и оно непременно сбудется.

Взрослые валенка-самокатки.

Валяные бурки- пик моды 50-60х годов 20 века.

Деревянные колодки для изготовления валенок-самокаток.

Работницы пимокатного цеха в селе Красная Слобода. 1941 год. Крайняя справа в нижнем ряду Клава Кривоногова.

Сувенирные валенки-шептуны.