«Глубинкою сильна Россия»

В рамках празднования Дня села Туринская Слобода 10 июля коллектив Слободо-Туринской библиотеки организовал вечер-встречу с жителями улицы Мингалева «Глубинкою сильна Россия»
Ведущая Наталья Михайловна Берсенёва рассказала гостям вечера биографию Пантелеймона Дмитриевича Мингалева, Первого секретаря Слободо-Туринского районного комитета КПСС, в честь которого названа улица в Туринской Слободе. Рассказала о том, что строилось и созидалось в районе под его руководством, о значительных успехах района в 70-е и 80-е годы, так как именно в это время Слободо-Туринский район был отмечен переходящими красными знаменами победителей всесоюзного социалистического соревнования.
Пантелеймон Дмитриевич Мингалев был награждён тремя орденами – Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Орденом Ленина. Именно П.Д.Мингалев представлял областную парторганизацию на ХХIV съезде КПСС, не один раз избирался депутатом областного Совета народных депутатов. Ведущая зачитала воспоминания жены – Тамары Александровны. А так же Петра Титовича Ермолина, бывшего директора совхоза «Липчинский», работавшего 22 года под руководством первого секретаря Слободо-Туринского Райкома КПСС; Николая Борисовича Башмакова, писателя, уроженца нашего района, который трудовую деятельность начинал токарем в колхозе «Урал».
Затем воспоминаниями поделился Юрий Михайлович Проскурнин, Людмила Афанасьевна Сидорова, Михаил Геннадьевич Жданов.
Во второй части мероприятия ведущая рассказала о тех людях, которые живут на улице Мингалёва.
О многодетной матери и скромной труженице Г.И. Бекуриной, в этой семье проживает самый маленький житель улицы, внучка Галины Ильиничны – Ева, ей всего 10 месяцев.
О семье Расчектаевых Сергея Николаевича и Татьяны Николаевны. Семья Расчектаевых приехала в Слободо-Туринский район по распределению в 1977 году. Сергей Николаевич родом из Челябинской области из города Уфалей, Татьяна Николаевна из Ирбита, познакомились они в Свердловском автодорожном техникуме. За время жизни в Туринской Слободе село стало для супругов Расчектаевых родным и любимым местом.
Ведущая рассказала, что инициатором издания трех книг, посвященных Слободо-Туринскому району, стал Михаил Геннадьевич Жданов, редактор газеты «Коммунар». Первая книга «По руслу времени стремимся в бесконечность» была выпущена в 2015 году к 85-летию газеты «Коммунар». Вторая книга «Я помню эти времена» вышла в 2018 году и посвящена 95-летию Слободо-Туринского района. Третья книга «Газета – индикатор жизни» выпущена к 90-летию газеты «Коммунар», все эти книги имеются в фонде Слободо-Туринской библиотеки.
Присутствовал и на мероприятии и бывший Глава Слободо-Туринского муниципального района Михаил Валентинович Кошелев, который четыре раза проходил процедуру муниципальных выборов, житель улицы Мингалева.
Ведущая Н.М.Берсенева подробно остановилась на биографии Александра Александровича Балакина, так как он много лет работал в райкоме КПСС. Гостям вечера-встречи было интересно услышать про своих односельчан, чем они живут, увлекаются, какие традиции в их семьях.
Улица Мингалева Туринской Слободы сегодня утопает в зелени, благоухает цветами, радует взгляд односельчан и гостей села добротными ухоженными домами, в них комфортно, тепло и уютно. А память о П.Д.Мингалеве навсегда останется в сердцах слободотуринцев и будет передаваться из поколения в поколение.