Лавка в Сладковском

В начале XX века в селе Сладковском появилась лавка. Она стояла на углу церковной площади и принадлежала Лаврову Нестеру Ивановичу. Здание сохранилось до наших дней, но находится в разрушеном состоянии.
Лавров Нестер Иванович – сирота. Воспитывался у крестьянина Лаврова Льва Ивановича. Хозяину нравился Нестер за трудолюбие и сообразительность. В наследство получил корову, лошадь и избу. Стал жить своим хозяйством, получил подушную долю земли, но решил заняться торговлей. Нагрузил на лошадь мочало и поехал продавать в Тюмень.Там купцы посоветовали ему с богатых брать деньгами, а бедным давать товары в долг. За долг люди отрабатывали ему на пашне.
Торговать Нестер начал с мелочевки: пуговиц и булавок. Дела пошли, появились деньги. Нестер пристроил к дому каменный пристрой. Получился большой крестовый дом в 5 комнат. Рядом пристроил магазин с обширным подвалом.
У Нестера было три сына: Дмитрий, Яков, Михаил и две дочери: Павла и Агафья. Все получили хорошее образование. Старшие сыновья уехали, младший помогал по хозяйству. Старшая дочь вышла замуж, уехала, а дочь Агафья преподавала в деревенской школе.
В 1929 году, когда началась коллективизация, Нестера раскулачили и увезли в Конду. Домой он больше не вернулся. В его доме в советские годы находился рабкооповский магазин, а в лавке с подвалами – склад.