Местные мастера – умельцы

Дорогие друзья! Каждая деревня Слободо-Туринского района славилась своими мастерами:

*для Туринской Слободы были характерны 26 ремесленных профессий. Здесь изготовляли корзины, выделывали кожу, ткали сита из конского волоса, катали пимы, изготовляли кирпич, попоны, рогожи. Было развито мукомольное дело. Были заняты ремесленники в деревообработке, речном судостроении, в заготовке строевого леса….
*Бондари деревни Голышевой изготовляли на заказ бочки под денежную казну.
*По заказам купцов строили лодки и дощаники крестьяне деревень Бурмакиной, Шехарёвой, Калугиной, Голышевой. Которые, служили для сплава сошников и других товаров из Туринска в Тюмень.
*Был развит дровяной промысел, а так же в деревнях и сёлах была распространена заготовка строевого леса для ближайших уездов Пермской губернии.
*В Марковой (Подхлыстнёвой) и Красноярской в значительных размерах занимались добычей мочала.
Многие, наверное помнят Похомову Дину Николаевну из деревни Марковой, которая была мастерицей на все руки.

*Производством дровней занимались в Слободе Туринской, деревнях Коржавина, Храмцова, Давыдкова и особенно в деревне Новая.

*В деревне Андронова, занимались смолокурением, изготовляли домотканые половики…

Большой мастерицей по изготовлению половиков была Кайгородова Татьяна Семеновна из деревни Андронова. А еще пивовар и частушечница!

*В Мизинке занимались поделками из бересты.

*Село Красная Слобода, Пушкарёво славились своими корзинщиками. Корзины плели из прутьев ивы, черёмухи.

*В каждой крестьянской семье умели делать лапти. Почти повсеместно заготовляли мочало. Делали его из липы. Занимались этим в Коржавиной, Жиряковой, Туринской Слободе.

* В деревне Паньковой и селе Сладковом население занимается выделкой ободьев для сит на кустарей деревни Червишевой (Тюменского округа) и выделкой самих сит из волоса и металла,

*в Пушкаревой , Куминовском, Тазовой занимались рогожечным промыслом и выделкой мочальных попон….
Евгения Алексеевна Моисеева из села Красная Слобода была мастерицей по изготовлению филейных скатертей. К ней несколько раз приезжали этнографы из областного Дома фольклора, чтобы записать секреты мастерства.
Галина Ивановна Казакова из Туринской Слободы мастерски вязала крючком.
Своими лаптями прославились на весь Восточный округ семья Михайловых. А лапти- вещь незаменимая в быту!

*В Усть-Нице изготавливали мебель – столы и стулья, а также телеги, сани и занимались смолокурением. Усть-ницинцы делали и очень красивые деревянные сундуки;

*В деревне Калугиной специализировались на изготовлении кружек- жбанов для себя и на продажу в Тюмени;

*Особым уважением пользовались в наших деревнях кузнецы. Такие мастера жили в деревне Соколовой и селах Усть-Ница и Туринская Слобода;

*Гончары были в каждой деревне. А глина – материал недорогой и встречался повсеместно. Чашки, корчаги, горшки умельцев деревни Мельниково отмечались прочностью;

*Было у нас в достатке и плотников, которые изготовляли бочки, колёса, лагушки, кадки, дуплянки, ушаты, вёдра, подойники, шайки. А славились ими мастера из Тимофеево, Барбашиной, Липки;

*Издревле существовало и кирпичное производство. Кирпич был необходим для печей. Заводы по производству кирпича были в Рассвете, Ницинском, Туринской Слободе.
Кайгородов Петр Данилович из села Пушкарево-мастер на все руки!!!!
Лаптев Анатолий Иванович-мастер по изготовлению корзин из села Усть-Ница.

*Крестьяне всех населённых пунктов занимались витьём верёвок из пеньки и мочала;

*Жители деревни Решетниковой (Семахиной) занимались кожевенным производством. Они выделывали сыромятную кожу, работая преимущественно на хозяев – тюменских мещан;

*Отличные сапожники, а их звали чеботарями, жили в Пушкарёво, Сладково. Тачали они сапоги даже праздничные, голенище у таких сапог были выше колен. Многие крестьяне сами изготавливали рабочую обувь: бродни, бахилы, обутки, чарки, а также одежду: сермяги, зипуны, портки, рубахи;

*В Бобровке, Юртах жили пимокаты. В самом начале делали они струну из овечьих кишок. На этой струне били шерсть, а уж потом катали валенки, кошму под хомуты, подседёлки.

Сабурова Нина Адамовна-мастерица из села Сладковское по вышиванию ковров и отменный пчеловод!!!!
Падерин Петр Михайлович из деревни Ермакова- мастер по изготовлению изделий из лозы и пчеловод!!!!!