Ярмарка

-…на ярмарку в Туринскую Слободу везли товары, оттуда и увозили.

-…купленные в Туринской Слободе лопаты, бродни, чарки и рукавицы отправляли для рыбных промыслов, а так же на золотые прииски Сибири, спрос на них был очень высок.

-… кожу закупали для английских купцов, которые использовали её для изготовления книжных переплётов.

– … только одна купчиха Надежда Павловна Новикова из Абацкой слободы скупала на ярмарке в Туринской Слободе 700 пудов сливочного масла, которое, затем отправляла в Иран и Турцию, через Баку и торговала в Варшаве. Скупала она масло у крестьян по цене 2 рубля 28 копеек за пуд с задатком и 3 рубля 71 копейка без задатка, а продавала по 5 рублей. Получая доход в 30-100%.
-…очень много скупали в Туринской Слободе сала, давая задатки-кредиты с условием поставки в следующую ярмарку.

-товары предлагались многие: кустарные изделия, хлеб, молочные и жировые продукты, том числе и скорого употребления: квас, брага.Молочные продукты продавали ежедневно, причём женщины на коромыслах приносили их, пешком за несколько километров.
.
-на ярмарку, кроме красного товара, привозится мука и ржаной хлеб в зерне, мясо, сало, коровье масло, рыба, хмель, кожи, крестьянская обувь, ковры, железный товар и разные крестьянские изделия. Кроме того, производится торговля рогатым скотом, лошадьми и прочим.

Сбывая хлеб и свои произведения, крестьяне закупают для себя мелких рабочих лошадей, земледельческие орудия, телеги, колеса, упряжь, посуду и прочее необходимое в их хозяйстве…Продолжая разговор про ярмарки, которые проводились на Слободо-Туринской земле, приводим пример из статистических данных России 1862 года:
-…на ярмарку в Туринскую Слободу везли товары, оттуда и увозили.

-…купленные в Туринской Слободе лопаты, бродни, чарки и рукавицы отправляли для рыбных промыслов, а так же на золотые прииски Сибири, спрос на них был очень высок.

.