ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ ВЕЧНОСТИ…

Любой, кто считает окаменелости скучными, будет удивлен аммонитами, которые несколько дней назад появились в районном музее. Они были найдены при разливе реки Туры несколько лет назад.
…Окаменелости, известные как аммонит, являются крупными и особенно редкими примерами морских животных, которые когда-то были одними из самых распространенных беспозвоночных в океанах. Аммониты вымерли около 65 миллионов лет назад, в то же время, что и большинство динозавров. На протяжении 340 млн лет аммониты обитали в морях. Они участвовали в формировании сложных экосистемных связей древних сообществ. Многие распространенные виды играли ключевую роль в цепи питания, выступая как хищниками, так и добычей. Падение астероида на рубеже мела и палеогена запустило цепочку катастрофических изменений, разрушающих экосистемы мезозоя. Изменение кислотности морской воды привело к гибели планктона, а вместе с ним – аммонитов. Кратковременное в масштабах геологии событие оказалось критичным для этих головоногих, и вызвало их полное вымирание.
Ученые очень ценят аммониты. Поскольку разные виды аммонитов жили в разные периоды времени, поэтому их используют для определения относительного возраста горных пород, в которых они обнаружены. Их присутствие указывает на местонахождение древних морей.
Т.Е. на территории современного Слободо-Туринского района было море!
Форма раковины аммонитов весьма напоминает закрученный в спираль рог. Современные их ближайшие “родственники” – это кальмары, каракатицы и наутилусы. Как было сказано выше- аммониты плавали или просто висели в толще морской воды – там же искали еду, там же убегали от хищников.
В процессе длительных метаморфоз живые ткани аммонита замещаются камнем: чаще всего тёплым жёлтым, медовым или коричневым симбирцитом или металлически-желтоватым пиритом.
Находки аммонитов широко известны по всему миру. Их даже используют в лечебных целях. Считается, что аммониты могут помочь справиться с нарушениями сна, депрессией; помогут улучшить самочувствие и укрепить здоровье, оказать положительное влияние на кровь.
Шаманы-индейцы использовали эти окаменелости для вызова дождей во время засухи, отыскивали подземные реки и источники питьевой воды.
Сегодня раковины аммонитов являются гордостью многих музеев. Они помогают ученым заглянуть в далекое прошлое нашей планеты, понять ее историю. Приходите в наш музея, посмотреть на аммониты, найденные на территории Слободо-Туринского района!
Ведь это возможность любоваться миллионами лет истории!