Бабиновская дорога

В 1991 году в Слободо-Туринского районе впервые прошел фестиваль народного творчества «Бабиновская дорога». Основной целью фестиваля, является возрождение промыслов и ремесел, обычаев и обрядов, всего, что связано с культурой села: В 1991 году в фестивале приняло участие 15 коллективов, 194 мастера прикладного творчества. Спонсорами выступили Администрации Ницинского, Решетниковского, Голяковского, Бобровского, Краснослбодского сельских советов; В 1992 году в фестивале приняло участие 428 человек. Спонсорами фестиваля стали: Администрация района, колхоз «Путь Ленина», «Родина».
Фестиваль «Бабиновская дорога» многие годы был визитной карточкой Слободо-Туринского района. Один из любимейших праздников. В первую субботу июля на площади «Коммунаров «яблоку негде упасть»: праздничное шествие, концертная программа, торговля, лотерея, конкурсы, салют. В нем принимали участие как районные коллективы, так и соседние гости. Ну а работники культуры как могли, развлекали и веселили народ.
Таким образом, организаторы фестиваля, а им было Районное социально-культурное объединение (РСКО), рассчитывало на объединение усилий смежных районов, лежащих вдоль Бабиновской дороги по берегам реки Туры, связавшей Москву с Тобольском еще в 17 веке.
С 1993 года фестиваль стал региональным, хотя и не был признан официально. Почти 30 лет звенел фестиваль “Бабиновская дорога” на Слободо-Туринской земле!!!