Всесоюзная пионерская организация

Прошло 100 лет, с той поры, когда была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. День рождение пионерии можно назвать всеобщим праздником. Ведь через эту школу прошла многомиллионная армия мальчишек и девчонок нашей страны. Вместе с советским народом пионерское движение прошло большой и сложный путь. История Слободо-Туринской пионерии тоже интересна и сложна.
1924 год- в Туринской Слободе создаётся первый пионерский отряд из 40 человек. Пионервожатым был комсомолец Георгий Кузьмич Трапезников. Для детей был выделен дом по улице Ленина, который принадлежал купчихе Галактионовой.
1928 год – в деревне Тазово открывается пионерский лагерь для детей бедняков и колхозников.
1929 год – к концу года в пионерской организации района насчитывалось 412 пионеров, из них 173 девочки. Ровно через год, по отчету РК ВЛКСМ было 939 пионеров, из них 403 девчонки.
1942 год-Пионеры оказывали посильную помощь на колхозных полях: принимали участие в подготовке к севу; собирали колоски; вывозили навоз и золу на поля; вязали носки и варежки для отправки на фронт; выращивали на пришкольных участках табак; помогали в заготовке сена; помогали выращивать кукурузу, сахарную свеклу.
1957 год- в селе Туринская Слобода за рекой Турой выстроен пионерский лагерь для летнего отдыха детей.
1991 год- на 12 съезде ВЛКСМ объявили о роспуске комсомольской организации, а вместе с этим заявлением перестала существовать пионерия.