ЗУБЫ АКУЛЫ КАРХАРИАС

Ещё одна удивительная находка – ЗУБЫ АКУЛЫ КАРХАРИАС !!!
Конечно, многие удивятся! Как можно найти зубы акулы, датируемые
палеогеном (это примерно 66-25 млн. лет тому назад) на территории Слободо-Туринского района?!
А оказывается, территория современного Слободо – Туринского района 70-100 млн. лет назад была залита морем. Оно оставило осадки, слои которых покрывали древние складчатые отложения. В этих породах находят остатки скелетов моллюсков, кораллов, диатомовых водорослей, зубов акул. В пасти таких акул находилось около 8 тысяч зубов, длина которых достигала 15 см. Такие находки уже не раз обнаруживали жители района, но как правило, они больше всего были найдены после разлива реки Ницы. Эти же зубы , передал нам А.В.Солдатов, которые обнаружил после разливе реки Туры в районе села Пушкаревское.