В нашем музее новые находки

Дорогие, друзья! В нашем музее новые находки, это больших размеров природный камень- ЛИМОНИТ. В переводе с греческого его название обозначает «луг», а ещё его так называют по местонахождению в сырых местах. Этот природный камень, является составной частью многих разновидностей природных охр, используемых в качестве минеральных пигментов.
На территории Слободо-Туринского района, он встречается по берегам рек Тура и Ница. Камень имеет желто-коричневый, темно- коричневый и даже черный цвет. Его химический состав: оксид железа(III) (Fe2О3) 86—89 %, вода (Н2О) 10—14 %. В далеком прошлом, из этого минерала, путем пережигания и измельчения первобытные люди получали порошок охру (красноватого оттенка). Который использовали при магических танцах и при защите от насекомых в весенне-летний период. Камень огромного размера передал в музей Алексей Владимирович Солдатов.