1 мая или Первомай

Праздник, который отмечают не только в России, известен сразу под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай.
…В празднику готовились заранее: изготовляли флажки, покупали воздушные шары, рисовали плакаты, украшали березовые веточки цветочками. Из гофрированной бумаги делали огромные гвоздики.
По телевизору в прямом эфире показывали главный парад страны. Рабочие и трудящиеся колоннами шли по Красной площади. Звучала музыка, диктор звонким голосом выкрикивал лозунги. Гордость за свою страну переполняла людей.
Демонстрации проводились в каждом городе и поселке страны. На демонстрации ходили всей семьей. Для детей это было очень интересно. Ярко, весело, громко. Многие дети залезали на плечи к отцам и с высоты смотрели на весь этот человеческий поток. Детей всегда наряжали, мальчики были в белых рубахах, девочки с огромными бантами. На лацканы пальто и плащей на булавку крепились красные бантики, девочкам вплетали красные ленточки в косички, в руках несли флаги и гвоздики.
От своей организации люди колонной продвигались к площади Коммунаров. Было ощущение, что праздник объединял всех людей села между собой. Везде были вывески “Мир! Май! Труд!” Праздник воспринимался, как очень важный, патриотический. Школьники выстраивались в колонны, шагая через площадь. И когда диктор объявлял, “Сейчас через площадь проходит такая-то школа…” гордость переполняла детей, все старались идти ровно, красиво.
Многие несли в руках знамена, флаги, транспаранты. Нести портреты руководителей партии доверяли только передовикам производства. Пройдя колонной по Первомайской, Октябрьской улицам, прокричав несколько раз «Ура!», колонна расходилась.
Традиционно после демонстрации народ перебирался на природу. Кто не мог уехать – устраивал “пикники” во дворах домов, вскладчину, кто что принесет. Эти пикники называли маёвками. После маёвок люди ходили друг к другу в гости все веселились, пели песни, танцевали.
А сколько было сделано фотографий 1 мая?! Не сосчитать! В фондах районного музея есть небольшое количество таких фото. Вот они перед вами! Все веселые, счастливые! Кругом солнечно и чисто. Везде непередаваемый запах весеннего настроения…