Фисгармония

… В 1996 году в фондах нашего музея появился удивительный экспонат – фисгармония. Предмет, очень похожий на фортепиано, только чуть меньше! Музыкальный инструмент был очень непривлекательный, т.к. простоял на улице под снегом и дождем более 30 лет. Изготовляли, такие музыкальные инструменты, только в Германии и Америке. И как он попал в нашу российскую глубинку-до сих пор секрет?! Конечно же, он мог принадлежать только богатому и высококультурному человеку, который выписал «эко диво» возможно для своей жены или дочери. Губернатор Свердловской области Э.Э.Россель, приехав на юбилей села Туринская слобода – выделил деньги на реставрацию. Через четыре месяца, фисгармонию было не узнать! Красивая, строгая, привлекательная – она заняла достойное место в нашем районном музее!