Открываем календарь…

Одним из самых распространенных хобби в СССР было коллекционирование. Однако собирать редкие картины и статуи было трудно, да и не одобрялось советской властью, ведь такое увлечение мог позволить себе только зажиточный человек.
Что же мог собирать обычный гражданин? Доступные всем вещи, имеющие некую художественную ценность. Популярны были значки, карманные календари, марки, открытки, монеты. Кто-то собирал наклейки от спичечных коробков, бутылок. В общем, такое увлечение мог позволить себе человек любого возраста и достатка.
Сегодня, мы предлагаем Вам, коллекцию календарей, которая бережно хранится в фондах нашего музея.
Коллекционирование карманных календарей называется филотаймией. По календарям советского времени можно изучать быт и историю того времени. Коллекционировать календари, старались сериями, или просто – все подряд!
Была линия календарей Госстраха. Когда-то их распространяли бесплатно, потому что они были рекламными. Они популяризировали страхование от несчастных случаев.
Дети любили календари с изображением героев мультфильмов. Особенным восхищением пользовались те,
что с голографической картинкой. Они меняли изображение под углом.
Много календарей выпускалось на темы флоры и фауны, а также профилактические. Например, с надписями “Берегите лес от пожара”, “Берегите природу”.
Интересными были календари из серии «Спорт», где были изображены спортсмены.
Много календарей было с изображением городов, городов-героев.
Календари хранили в специальных альбомах, для каждого свой кармашек, чтоб не изнашивались уголки – самое слабое место.
В 90-е коллекционирование календарей постепенно сходит на нет. Тиражи становятся тематически беднее, теряя былое разнообразие. Популярность получают календари со знаками зодиаков, звездами эстрады. Небывалый расцвет у рекламных календарей. Каждая крупная компания считает своим долгом выпустить тираж с изображением логотипа и слогана.
А ближе к 2000-м календари стали изготовлять с фотографиями депутатов!!!
Когда рассматриваешь календари, то вспоминается детство: бежишь со школы, заглядываешь в киоск «Союзпечать» и за 3 копейки покупаешь новый календарик для своей коллекции!
Дорогие, друзья! Если в Вашей коллекции есть двойные календари – приносите к нам, в музей!! Мы рады всему!!