ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря- ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.
Этот день посвящен памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Инициатива по учреждению праздника принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Ежегодно участники Вахты памяти находят останки сотен советских солдат, но, к сожалению, большая часть из них так и остается неизвестными.
В нашем районе есть места, которые связаны с неизвестными солдатами, отдавшими самое дорогое – свою жизнь.

…Летом 1919 года, когда части Красной Армии проходили по территории Слободо – Туринского района возле деревни Андроновой затонула баржа. На ней везли оружие, продовольствие. Решено было раненых оставить в деревне. Одним из них, был молодой красноармеец Николай. Прожив несколько дней, он умер на руках крестьян. Его похоронили в центре деревни. Позднее, после Великой Отечественной войны было решено на этом месте установить, мемориал памяти всех героев Гражданской войны. На белой высокой стеле рвущейся ввысь, написано: «Здесь похоронены солдаты революции» и ниже 15 фамилий. Под номером 15 надпись – «Неизвестный красноармеец Николай».