Сундук

Было время, когда без сундуков невозможно было представить жизнь человека. Они были важным и главным предметом мебели в каждом доме. Сундуки украшали жилище, кроме того, на них сидели, ели, а ночью спокойно спали. Сундук был атрибутом благополучия. Количеством сундуков на Руси измерялось богатство семьи, чем больше в доме сундуков, тем богаче семья. Их брали собой в дорогу, на работу. В старину девушка не могла выйти замуж пока не приготовит себе сундук приданого, а собирать приданое девочке начинали с пяти лет. Вместе с этим сундуком невеста переезжала после свадьбы в дом мужа. Ну и, конечно же, во все времена сундук служил надежным хранилищем имущества. Чего в нем только не хранилось? Предметы домашнего быта, постельное белье, рушники, скатерти, наряды, обувь….
Сундуки не выходили из моды несколько столетий и пользовались большим спросом у всех слоев населения. В связи с такой популярностью изделия зародился сундучный промысел. Появились мастерские, где сундуки изготовляли на заказ и для продажи на ярмарках.
Изготовляли сундуки большие и маленькие, прямоугольные и квадратные, с прямой крышкой или выпуклой. Иные сундуки могли вставляться один в другой, как матрешка или становится один на другой, образуя горку. Их украшали затейливой резьбой, причудливой росписью, коваными узорами, обтягивали кожей и красивыми тканями. На Урале центром сундучного промысла стал город Невьянск. Мастера из Невьянска обивали сундуки «морозкой». Были в городе специальные мастерские, где «морозили» жесть, предавая железу богатые, волшебные цветовые оттенки. Сундуки, обитые мороженым железом, называли сундуки с «морозцем». Делали сундуки на любой вкус и карман…