Часовня в деревне Лукиной

Престольным праздником в деревне Лукина было Преображение. Из всех окрестных деревень съезжались на этот праздник люди. В конце 19 века в деревне было 25 дворов с населением 63 души м.п. и 70 душ ж.п.
Часовня в деревне появилась в 1905 году. В 30е годы 20 века, в годы борьбы с «религиозным дурманом», её закрыли и разместили в ней клуб, колхозную контору, затем магазин. Позднее в здании случился пожар.
Когда начались рыночные отношения, и потребительская кооперация перестала существовать, магазин закрыли. Долгие годы здание было заброшено. Восстановив историческую справедливость, в 2004 году была открыта часовня Преображения Господня. Первоначально отремонтировали здание, потом установили Православный крест и колокольню.
Часовня в Лукиной относится к старейшему на Урале типу клетских культовых сооружений, состоящих из сруба с двухскатной крышей, над которой возвышается главка с круглым барабаном и луковицей. Она покрыта по фасаду тесом и окрашена. Стоит она на красивом месте, в центре деревни. Каждый приезжающий сюда обязательно заходит, чтобы поклониться….
Главное чувство, которое остаётся от посещения этого места, – тихая радость и благодарность Богу.