Солонки

…В средние века соль была очень дорогим удовольствием. Поэтому солонки изготавливали из ювелирных материалов, они были не дешевле самой соли. Со временем, соль стала доступнее и появилась в домах все слоев населения. Свойства соли ценили так высоко, что для ее хранения нужны были ёмкости, чтобы удобно было подать на стол, а так же, чтобы использовать в быту. Поэтому, придумали специальную утварь. Она имела множество названий – берестёнка, дуплёнка, колодчик, кубышка, кутька, коренушка, солило, чухарь. Сейчас же мы привыкли называть её солонкой.
Считается, что солонка несёт в себе некий сакральный смысл. Солонка всегда играла и играет сейчас роль своеобразного семейного амулета, приносящего в дом мир и благополучие. Их изготавливали из дерева, фарфора, стекла, металла. Главное их назначение: препятствовать слеживанию и защищать от влаги.
Кроме солонки на стол подают: перечницы, горчичницы, соусницы ,уксусники… Но это уже другая история.