Часовня в деревне Маркова

Сегодня поговорим о часовне в деревне Маркова.
Наша душа начинает радоваться, когда мы ещё только приближаемся к часовне. А видна она издалека.
В середине 19 века в деревне с двойным названием Маркова (Подхлыстнева) при озере Межевом было выстроено 29 дворов, в которых проживало 66 душ м.п. и 98 душ женского пола.
В начале 19 века здесь появилась деревянная часовня. Местные жители исправно посещали часовенку вплоть до начала Великой Отечественной войны. Затем был снят колокол, а в здании открыли зерносклад, где хранили семенное зерно.
В 1992 году Марковская часовня, как один из памятников архитектуры, была занесена в охранный реестр. Но, видимо, Богу было угодно, чтобы начались не реставрационные работы, а строительство новой часовни…
Часовня имеет завершённый вид, серебрится луковка купола и православные кресты. Когда стоишь возле часовни и смотришь на неё, кажется, что она вот-вот заговорит. Надо только понять этот язык. Язык, который отражает красоту будущей Вечной жизни….
Человеком, который подарил новую жизнь часовне стал Чайковский Михаил – Почетный гражданин Слободо – Туринского сельского поселения.