Напёрсток

Сегодня мы вас познакомим с одной интересной вещицей, без которой в старые времена не обходилась ни одна швея и портной. Уже догадались, что это за вещица такая. «На пальчике одном ведерко вверх дном». Это, конечно же, наперсток. Он появился в 14 веке. Изобрел его золотых дел мастер Петер ванн Дайен из Гааги. Наблюдая, как жена занималась вышивкой, и время от времени вскрикивала, уколовшись иглой, он не мог оставаться равнодушным. Поразмыслив, Петер придумал колпачок, который можно надевать на палец, защищая его от укола. Оригинальной вещицей заинтересовались даже те, кто никогда не держал в руках иглу.
В России первый наперсток был найден возле города Владимира (стоянка Сунгирь) – это был древний наперсток. Вид изделия был совсем не таким, каким видим мы его сейчас. Прямое назначение наперстка – защита пальцев от повреждений иглой, однако с течением времени эти изделия стали украшать пальчики модниц. Однако, в 18 веке, модным веянием стало носить несессер – аккуратную коробочку с предметами туалета, аксессуарами и украшениями. В такой коробочке всегда было место и для красивого искусно отделанного наперстка. Изготавливались русские наперстки в Санкт- Петербурге, Москве, Великом Устюге.
Сейчас, многие туристы, привозят наперсток как сувенир из разных стран. А в Голландии до сих пор сохранилась романтическая традиция, связанная с этой вещицей. Часто молодой человек, прося руки своей девушки, преподносил ей серебряный наперсток. В нашем музее, тоже есть небольшая коллекция этих миниатюрных вещиц. Они перед вами.