Коллекция пуговец

В нашем музее есть коллекция пуговиц. Они разные: старые, новые , красные, синие, металлические, квадратные, блестящие…. Множество…. Они есть и в каждом доме. Оказывается:
-этот предмет, появился на свет довольно давно. А как иначе, ведь потребность застегнуться возникла одновременно с появлением одежды. Первобытные люди обходились косточками от животных или палочками, в Древнем Египте придумали веревочки и пряжки.
-самую древнюю из известных нам пуговиц ученые нашли в долине Инда и датировали III тысячелетием до нашей эры. Она имела два отверстия и ничем не отличалась от привычных нам застежек.
-пуговице нашли иное применение: она перестала всего лишь застегивать одежду, а сделалась предметом роскоши – пуговицы изготавливали из драгоценных камней и нашивали на одежду сотнями – на нарядах французского короля Франциска I их насчитывалось до тринадцати с половиной тысяч штук!
-пуговица, выполняла роль оберега. Когда-то на Руси в пуговицы вставляли перекатывающиеся дробинки или мелкие камушки, призванные отпугивать нечистую силу.
-с помощью пуговицы солдат из простонародья отучали вытирать нос рукавом – об этом и сегодня напоминают пуговицы на рукавах мужских пиджаков.
Есть такие слова «Мамы, как пуговицы-на них всё держится!». И это правда! Но вот без пуговиц тоже плохо- без них, ничего не держится! Поэтому, пришивайте пуговицы прочнее! И Вы станете богаче и защитите себя от дурного глаза!!!!